Информатизация является важнейшим механизмом реформирования образовательной системы, направленной на повышение качества, доступности и эффективности образования.
Процесс информатизации – это коллективный труд всего учебного заведения, так как реализовывать и решать задачи, которые заложены в Программу информатизации, необходимо всему коллективу учебного заведения.
Для повышения качества образования, а также социальной адаптации обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья необходимо формирование единой информационно - образовательной среды и интенсивного внедрения ИКТ в учебно - воспитательный процесс.
Нельзя переоценить возможности компьютерных технологий при решении коррекционно - развивающих задач, поэтому при разработке Программы информатизации были определены следующие этапы работы:
1. массовое освоение всеми участниками образовательного процесса информационно-коммуникационных технологий и соответствующих технических средств.
2. обеспечение современным компьютерным оборудованием и программными продуктами учебных кабинетов и кабинетов администрации.
3. активное внедрение новых информационных технологий в учебно - воспитательный процесс, пересмотр содержания образования, разработку программного обеспечения, компьютерных курсов, видео- и аудиоматериалов по различным учебным дисциплинам.
4. создание единой локальной сети МКС(К)ОУ Большекрутовской школы – интерната VIII вида, в рамках которой каждый компьютер будет иметь доступ к сети интернет, а участники образовательного процесса будут иметь доступ к необходимым им информационным ресурсам.
5. внедрение средств электронного документооборота: базы данных, электронный дневник и журнал.
6. обеспечение полноценного функционирования официального школьного сайта.
Для решения ряда задач, предусмотренных программой информатизации, находится на стадии разработки программа обучения педагогов "Основам компьютерной грамотности" с применением интерактивных обучающих видео-курсов для повышения уровня ИКТ – компетентности педагогических работников.
В школе - интернате создаются условия для реализации Программы информатизации, а именно:
- в 2014 году актовый зал оборудован компьютером, имеющий доступ к сети Интернет а также интерактивным комплексом, который дает возможность проводить факультативные занятия с обучающимися, педагогические советы и совещания. Во внеурочное время обучающиеся и педагогические работники имеют возможность работать на компьютерах, заполнять электронные дневники и журналы, готовиться к урокам, используя сеть Интернет.
- практически каждый учебный кабинет оборудован интерактивным комплексом (ноутбук, проектор, экран), что повысило качество преподаваемых уроков и проведение внеклассных мероприятий.
- в 2014 году произошла смена провайдера, в связи с чем все компьютеры и ноутбуки имеют доступ к сети Интернет по технологии Wi-Fi.
- успешно внедрен и функционирует электронный дневник на портале Дневник. ру, что позволяет оперативно доносить информацию об успеваемости обучающегося до родителей (законных представителей), а для педагогов это возможность автоматизировать отчетность.
Следующие этапы работы, цели и задачи определены в Программе информатизации на 2014 – 2017 г.г.
Законодательство в сфере информатизации.
Экспертно-консультационный совет по вопросам информатизации.
Программа информатизации МКС(К)ОУ Большекрутовской школы-интернат VIII вида.
Концепция создания единой информационной среды.
Организация работы в сети Интернет.